一项工作,甲独自完成需要20小时,乙单独完成需要30小时.丙单独完成需要40小时,现在3人合干,甲因事暂停了几小时,结果

一项工作,甲独自完成需要20小时,乙单独完成需要30小时.丙单独完成需要40小时,现在3人合干,甲因事暂停了几小时,结果用12小时,甲暂停了几小时.
jake963 1年前 已收到1个回答 举报

jahcaffe 幼苗


设:甲做了x小时
(1/20)x +(1/30)x12 +(1/40)x12 =1
(1/20)x =9/30
x =6
甲停了:12-6= 6小时


2