已知等比数列{an}前三项依次为a-1,a+1,a+4则此数列通项公式an=?

jinzixuan 1年前 已收到4个回答 举报

Brain99 幼苗


等比则(a+1)²=(a-1)(a+4)
a²+2a+1=a²+3a-4
a=5
则a1=a-1=4
q=(a+1)/(a-1)=3/2
所以an=4/(3/2)^(n-1)


4

小猪快跑520 幼苗


a-1,a+1,a+4
=>(a+1)^2=(a-1)(a+4)
=>a=5
=>a1=4,a2=6
=>q=3/2
=>an=4x(3/2)^(n-1)


1

WCB3752675 幼苗


(a+1)??=(a-1)(a+4) a=5 q=(5+1)÷(5-1)=3/2 an=(5-1)x(3/2)^(n-1)=4x(3/2)^(n-1)


1

LB回锅肉 幼苗


(a+1)²=(a-1)(a+4)
a²+2a+1=a²+3a-4
a=5
a1=4,a2=6,a3=9
an=4*(1.5)^(n-1)=8/3×(1.5)^n


0