某小学六年级一班女生人数的3/4等于男生人数的 2/3,已知男生比女生多10人,男生有多少人?

某小学六年级一班女生人数的3/4等于男生人数的 2/3,已知男生比女生多10人,男生有多少人?
解方程我就不问了
幻影特工 1年前 已收到7个回答 举报

dyh1972 幼苗


设男生为x,女生为y.
3/4y-2/3x=0 (1)
x-y=10 (2)
(1) 3/4y=2/3x
y=8/9x
把(1)代入(2)得
x-8/9x=10
1/9x=10
x=90
答:男生为90人


9

tsh0529 幼苗


女X 男Y
3/4X=2/3Y
Y-X=10 Y=10+X
3/4X=2/3(10+X)
X=80 Y=90


2

aihenkunnan 幼苗


设男生为X

(X-10)*3/4=X2/3
解得90


1

feihou2000 幼苗


答案是男生90,女生80
设女生人数为X,男生人数为Y,列二元一次方程为:
3/4X=2/3Y
X+10=Y
3/4X=2/3Y
X=Y-10
3/4(Y-10)-2/3Y=0

Y=90代如方程X+10=Y
X=80


1

cc也是一种享受 幼苗


设女生x人,男生y人
3/4x=2/3y
y-x=10
解得:x=80
y=90
男生90人(真够多的啊~)


0

babyone1314 幼苗


设女生人数为X,则 男生人数为X+10.
3/4*X=2/3(X+10)解得结果自己算


0

醉逅蓝风 幼苗


设那男生为x,女生y
2/3x-3/4y=0
x-y=10


0