(2014•南漳县模拟)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过点A(-1,0),B(-2,0),C(0,-

(2014•南漳县模拟)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过点A(-1,0),B(-2,0),C(0,-2),直线x=m(m<-2)与x轴交于点D.
(1)求二次函数的解析式;
(2)在直线x=m(m<-2)上有一点E(点E在第二象限),使得以E、B、D为顶点的三角形与以A、O、C为顶点的三角形相似,求E点坐标(用含m的代数式表示);
(3)在(2)成立的条件下,抛物线上是否存在一点F,使得四边形ABEF为平行四边形?若存在,请求出四边形ABEF的面积;若不存在,请说明理由.
kaixin9817 1年前 已收到1个回答 举报

jansuit 春芽


解题思路:(1)把点A、B、C的坐标代入函数解析式,利用待定系数法求二次函数解析式解答即可;
(2)根据点A、C的坐标求出OA、OC的长,表示出BE的长,再利用相似三角形对应边成比例分两种情况求出DE的长度,然后写出点E的坐标即可;
(3)求出AB,再根据平行四边形的对边平行且相等表示出点F的横坐标,从而得到点F的坐标,然后代入二次函数解析式求出m的值,再根据m<-2确定出m的值,然后求出点F的坐标,再利用平行四边形的面积公式列式计算即可得解.

(1)∵y=ax2+bx+c的图象经过点A(-1,0),B(-2,0),C(0,-2),


a−b+c=0
4a−2b+c=0
c=−2,
解得

a=−1
b=−3
c=−2,
∴二次函数的解析式为y=-x2-3x-2;

(2)∵A(-1,0),C(0,-2),
∴OA=1,OC=2,
∵直线x=m(m<-2)与x轴交于点D,
∴BD=-2-m,
∵以E、B、D为顶点的三角形与以A、O、C为顶点的三角形相似,
∴[DE/OA]=[BD/OC]或[DE/OC]=[BD/OA],
即[DE/1]=[−2−m/2]或[DE/2]=[−2−m/1],
解得DE=-1-[1/2]m或DE=-4-4m,
∵点E在第二象限,
∴点E1(m,-4-4m),E2(m,-1-[1/2]m);

(3)∵A(-1,0),B(-2,0),
∴AB=-1-(-2)=-1+2=1,
∵四边形ABEF为平行四边形,
∴EF=AB=1,
∴点F的横坐标为m+1,
∴点F的坐标为(m+1,-4-2m),(m+1,-1-[1/2]m),
①若点F为(m+1,-4-2m),∵点F在抛物线y=-x2-3x-2上,
∴-(m+1)2-3(m+1)-2=-4-2m,
整理得,m2+3m+2=0,
解得m1=-1,m2=-2,
∵m<2,
∴都不符合,
②若点F为(m+1,-1-[1/2]m),∵点F在抛物线y=-x2-3x-2上,
∴-(m+1)2-3(m+1)-2=-1-[1/2]m,
整理得,2m2+9m+10=0,
解得m1=-[5/2],m2=-2,
∵m<2,
∴m=-[5/2],
此时,m+1=-[5/2]+1=-[3/2],
-1-[1/2]m=-1-[1/2]×(-[5/2])=[1/4],
点F的坐标为(-[3/2],[1/4]),
∴四边形ABEF的面积为1×[1/4]=[1/4],
故,抛物线上存在点F(-[3/2],[1/4]),使四边形ABEF的面积为[1/4].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数综合题型,主要利用了待定系数法求二次函数解析式,相似三角形的判定与性质,平行四边形的对边平行且相等的性质,二次函数图象上点的坐标特征,难点在于(2)要分情况讨论,(3)要注意m<-2的取值范围.


7