甲、乙两人做的零件个数的比是5:3,甲比乙多做90个,两人各做零件多少个?

柔柔H 1年前 已收到1个回答 举报

高速360 幼苗


解题思路:根据甲、乙两数的比是5:3,把甲看作5份,乙看作3份,再根据甲比乙多做90个,即可求出共做多少个零件,再根据分数乘法运算进而求出甲、乙各做零件多少个.

90÷([5/8]-[3/8])=360(个),
360×[3/8]=135(个);
360×[5/8]=225(个);
答:甲做零件225个,乙做零件135个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据甲比乙多做90个,求两人共做零件多少个,进而求出甲、乙两人各做零件多少个即可.


6