含绝对值的方程Ix-2I+Ix+1I+Ix+5I=6

qirongtian2 1年前 已收到6个回答 举报

娅闻 幼苗


(1)当x


1

月轮穿沼 幼苗


分情况讨论 有四种,x<=-5 -52
第一种情况,-(x-2)-(x+1)-(x+5)=6 x=-10/3 不符合
第二种情况,-(x-2)-(x+1)+(x+5)=6 x=0 不符合
第三种情况,-(x-2)+(x+1)+(x+5)=6 x=-2 不符合
第四种情况,(x-2)+(x+1)+(x+5)=6 x=2/3 不符合
所以无解


1

乞丐公主000 幼苗


分类讨论,三个界值-5,-1,2,共4种情况,剩下的你就自己算吧,过程太多了。。


1

lisnnfly000 幼苗


X-2+X+1+X+5=6
3X+4=6
3X=2
X=2/3
或2-X+X-1+X-5=6
X=9


0

jxphsjy 幼苗


分区间讨论:1、当X大于—5小于—1时,—(x-2)+(x+1)+(x+5)=6,解除x=—2


0

多脚甲壳虫 幼苗


① 当 x ≥ 2 时,则:x - 2 ≥ 0 ,x - 1 > 0 ,x + 5 >0
   ∴ 丨x - 2丨+ 丨x + 1丨+ 丨x + 5丨 = 6
(x - 2)+ (x + 1)+ (x + 5)= 6
x - 2 + x + 1 + x + 5 = 6
...


0