在反应2A+3B=2C+4D中:

在反应2A+3B=2C+4D中:
(1)若B、C、D相对分子质量之比为16:22:9,则3.2g A与一定量B完全反应,生成C和D的混合物______g.
(2)若参加反应的A、B与生成的C之间的质量比为7:8:5,而C的相对分子质量为m,则D的相对分子质量为______.
langman925 1年前 已收到1个回答 举报

好仔仔 幼苗


解题思路:(1)根据2A+3B=2C+4D以及B、C、D相对分子质量之比为16:22:9可知A的相对分子质量,然后利用质量守恒定律解答;
(2)根据若参加反应的A、B与生成的C之间的质量比为7:8:5,则D的质量为10,利用C和D质量比为5:10以及C的相对分子质量为m,可求出D的相对分子质量进行解答.

(1)设A的相对分子质量气为a.
由2A+3B=2C+4D可知,2a+3×16=2×22+4×9,a=24,所以参加反应的A和B的质量比=(2×24):(3×16)=1:1,故3.2g A与一定量B完全反应,则B的质量也为3.2g,由质量守恒定律可知,所以生成C和D的混合物的质量=3.2g+3.2g=6.4g;故填:6.4;
(2)设D的相对分子质量为n.
若参加反应的A、B与生成的C之间的质量比为7:8:5,则D的质量为10,
2A+3B=2C+4D
2m 4n
5 10
[2m/5=
4n
10]
n=m
所以D的相对分子质量为m.故填:m.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和是解题的关键.


6