在一张长1.05米,宽2分米的长方形硬纸上,剪最大的圆,能剪多少个,每个圆的周长和面积各是多少

在一张长1.05米,宽2分米的长方形硬纸上,剪最大的圆,能剪多少个,每个圆的周长和面积各是多少
算式 急.快,
zhangjimao 1年前 已收到1个回答 举报

攻心王 幼苗


长方形硬纸的长=1.05m,宽=2dm=0.2m
长方形的面积=长×宽=1.05×0.2=0.21m²
当圆的直径等于长方形的宽,即2r=0.2m时,就是在长方形硬板中剪出的最大的圆
圆的半径r=0.1m
圆的周长C=2πr=2×3.14×0.1=0.628m
圆的面积S=πr²=3.14×0.1×0.1=0.0314m²
剪出圆的个数=长方形的面积÷圆的面积
=0.21÷0.0314
≈6.69
所以最多能剪出6个


6