已知离散型随机变量X服从参数为3的泊松分布,则随机变量Z=2X-3的数学期望为()

已知离散型随机变量X服从参数为3的泊松分布,则随机变量Z=2X-3的数学期望为()
好的追分!
jovitian 1年前 已收到2个回答 举报

lojhxx2004 幼苗


E(2X-3)=2EX-3. X服从泊松分布,则EX=3.所以EZ=3.


2

悬玲木2005 幼苗


E(X)=3
E{Z}=2E{X}-3=6-3=3


0