台风中心位于点P,并沿东北方向PQ移动,已知台风移动的速度为30千米/时,受影响区域的半径为200千

台风中心位于点P,并沿东北方向PQ移动,已知台风移动的速度为30千米/时,受影响区域的半径为200千
图很简单的,想象—下就OK,,今天下午就要啦!
fox541 1年前 已收到1个回答 举报

1395863215 幼苗


B市位于点P的北偏东75°方向上,距离点P320千米处(1)说明本次台风会影响B市(2)求这次台风影响B市的时间
请各位大虾告诉小弟是怎么得出来的∠BPQ=30°
答:东北方向,就是东方和北方的45度夹角方向,所以∠QP北=45°,因为∠BP北=75°,所以∠BPQ=∠BP北-∠QP北=75°-45°=30°
台风影响B市时间:
从B点做垂线,垂直于QP,交QP于点O,则BO⊥QP
因为PB=320km,∠BPQ=30°,又因为sin30°=1/2,则sin∠OPB=BO/BP=1/2,得BO=160km.
因为台风肯定过O点(点O离B市最近),而且BO<200km,所以台风一定会影响B市.
以B点为中心,以200km为半径画圆,交QP于A、C两点(点A近点P,点C近点Q),则台风从A点开始影响B市,C点结束影响.
在△BOA中,AB=200km,BO=160km,∠AOB=90°,根据勾股定理得,AO=120km,同理可得CO=120km,则AC=240km.
因为台风速度=30km/h
则从点A到点C需要8个小时.
台风影响B市8个小时.


10