实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5L(标准状况)氢气,需要多少摩尔锌?

实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5L(标准状况)氢气,需要多少摩尔锌?
实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5g氢气,需要多少摩尔锌?同时要消耗20%的硫酸(ρ=1.14g/cm3)多少mL?
leozhanyu 1年前 已收到1个回答 举报

活着就是打发 幼苗


Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2
1 1
X 2.5/22.4
X = 2.5/22.4 = 0.1116mol
H2SO4 = 0.1116*98/1.14*20% = 47.97mL


4