小明在400米的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米,则小明跑后一半路程用了______

小明在400米的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米,则小明跑后一半路程用了______秒.
sarage 1年前 已收到3个回答 举报

szhzl 幼苗


解题思路:先求出小明跑一圈所用的时间,再求出他前一半的时间跑的路程和后一半时间跑的路程,即可求出跑后一半路程用的时间.

设小明跑一圈用的时间是x秒.
([1/2]x)×6+([1/2]x)×4=400
3x+2x=400
5x=400
x=80;
小明前40秒跑的路程是:40×6=240(米)
后40秒跑的路程是:40×4=160(米)
他后一半路程用时是:([400/2]-160)÷6+40=40÷6+40=46[2/3](秒);
答:小明跑后一半路程用了46[2/3]秒.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出题中的数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


10

aiyanihao 幼苗


6*1/2x+4*1/2x=400
11x=400
x=36.36363636......


2

雪夜微微 果实


6∶4=3∶2
3÷﹙3+2﹚=3/5>1/2
400÷2÷6=100/3 秒。


0