一辆汽车从甲地开往乙地,前一半路程的平均速度为30KM/H,后一半路程的平均速度为50KM/H,则汽车的全程平均速度为多

一辆汽车从甲地开往乙地,前一半路程的平均速度为30KM/H,后一半路程的平均速度为50KM/H,则汽车的全程平均速度为多少
两非 1年前 已收到2个回答 举报

嗳硪自嘎108 幼苗


速度是:
1÷(1/2÷30+1/2÷50)
=1÷(1/60+1/100)
=1÷2/75
=37.5千米每小时

1年前 追问

4

两非 举报

请写详细过程,非常感谢

举报 嗳硪自嘎108

设全程为s 所以 一半就是s/2 那么开始一半需要的时间是s/2÷30=s/60 后面一半需要的时间是:s/2÷50=s/100 所以平均速度是:s÷(s/60+s/100)=1÷2/75=2分之75=37.5千米每小时

无xian复huo 幼苗


40km/h


1