同步卫星的发射同步卫星发射是先近地轨道 然后椭圆轨道 在大圆轨道 那么离地球距离越远,不是线速度越小吗,为什么卫星发射时

同步卫星的发射
同步卫星发射是先近地轨道 然后椭圆轨道 在大圆轨道 那么离地球距离越远,不是线速度越小吗,为什么卫星发射时,还要加速.
楠楠宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

zju_sealily 幼苗


卫星发射要加速克服地心引力,这是肯定的.不太清楚你想问的问题,你是怎么得到线速度小的结论的?若果同步卫星在近地轨道的话,虽然线速度小,但是所需的向心力小于地心引力,卫星会掉下来的.


10

misew1234567890 幼苗


在发射过程中卫星要克服万有引力远离地球则需要加速让向心力大于万有引力,当卫星到达预定轨道后根据轨道参量V平方=GM/R平方,这时卫星运行速度变小。

你应该是高中生,这是万有引力与航天的内容。


2

liwi72 幼苗


第一种理解:机械能守恒可以知道,R变大,势能变大,动能便变小。第二种理根据万有引力公式,F万=GMm/R方=mV方/R,R变大,则V变小


2

宠物罗嗦鸟 幼苗


每个过程的分步分析可以先放一下,来考虑一个最总论的问题:卫星发射到高空轨道上要克服引力,亦即积累重力势能,而提供向重力势能转变能量的就是发射时推进器赋予卫星的动能,因此就要加速~
进一步,如果计算一下的话可以知道,卫星在某个轨道上的半径和速度已知,如果把它能量守恒地移到更高轨道上,易知其重力势能增加,动能减少(即速度下降),增减的大方向是没问题的,但是这个速度其实并不足以维持新的高轨道,也...


1

然后叫她穿起裙子 幼苗


地球同步卫星即地球同步轨道卫星,又称对地静止卫星,是运行在地球同步轨道上的人造卫星,星距离地球的高度约为36000 km,卫星的运行方向与地球自转方向相同、运行轨道为位于地球赤道平面上圆形轨道、运行周期与地球自转一周的时间相等,即23时56分4秒,卫星在轨道上的绕行速度约为3.1公里/秒,其运行角速度等于地球自转的角速度。在地球同步轨道上布设3颗通讯卫星,即可实现除两极外的全球通讯。...


1