一个半圆形纸片的周长为25.7分米,这个半圆形纸片的面积是多少平方分米,

弧长之五个乙1 1年前 已收到3个回答 举报

陵风剑 幼苗


半圆形纸片的周长=半圆弧长+直径
设半圆的半径为r,则半圆形纸片的周长L=2πr/2+2r=25.7
即(π+2)r=25.7
r=25.7÷5.14
r=5 分米
这个半圆形纸片的面积S=πr²/2= 3.14×5²/2=39.25 平方分米


10

白米白米偶爱你 果实


半圆周长=周长的一半+直径=3.14*半径+2*半径


2

doxxx 幼苗


设半径为X,得出πX=25.7-2X 计算出X后代入πX/2平方就行了


2