已知m的2次方=a-n,n的2次方=a+m,当m+n不等于0时,则a-mn的值为多少

微笑的香水百合 1年前 已收到1个回答 举报

dengjian8267405 幼苗


m²=a-n (1)
n²=a+m (2)
(1)-(2)
m²-n²=-n-m
(m+n)(m-n)+(m+n)=0
(m+n)(m-n+1)=0
m+n≠0,只有m-n+1=0 n=m+1,代入(1)
m²=a-(m+1)
a=m²+m+1
a-mn=m²+m+1-m(m+1)=m²+m+1-m²-m=1


2