1.一个空瓶的质量为400g,装满水后两者的总质量为800g;当装满另一种液体后的总质量为720g,问:装入的可能是什么

1.一个空瓶的质量为400g,装满水后两者的总质量为800g;当装满另一种液体后的总质量为720g,问:装入的可能是什么液体?
2.将质量为54g的铝块,轻轻放入盛满水的杯子中,溢出水的质量为20g,若放入盛满酒精的杯子中,求:溢出酒精的质量.
3.一个空心铝球的质量为27克,在其中空心部分注满酒精后它们的总质量为59克(ρ酒精=0.8×103千克/米3,ρ铝=2.7×103千克/米3),求:铝球的体积.
漂亮nn 1年前 已收到5个回答 举报

Saana 幼苗


第二题 该题54克的铝块为多余条件 20g的水是20ml
铝块体积不变 溢出的酒精也为20ml 直接用20ml乘以酒精密度0.8即可
第一题 共装水800g-400g=400g即400ml
未知液体重720g-400g=320g 密度为320g/400ml=0.8g/ml可能为酒
第三题 铝球体积为空心即酒精体积加铝的体积
酒精重59g-27g=32g 体积32g/0.8g/ml=40ml=40cm3
铝体积 27g/2.7g/cm3=10cm3
球的体积为40+10=50cm3


4

xinlu1217 幼苗


1.答案是煤油或酒精(密度为0.8 g/cm^3)


1

沫沫公主 幼苗


2、铝块的体积 V铝=M/ρ=54/ρ吕
溢出酒精的质量是 M= V吕*ρ酒=(54/ρ吕)*ρ酒=54*0.8/2.7=16g


1

lzc062 幼苗


1、质量=密度x体积 由体积相等可求得水跟另一种液体的密度比位5:4 故另一液体的密度为800g
因此为酒精
2、这个题同样根据密度比求得 抓住主要的联系是溢出的液体体积相同 故酒精的质量为:16g
3、铝球的体积包括两部分,即中空部分 加上实际铝的体积 中空部分即为酒精的体积由M=ρv
即可求得球体积为50cm^3...


1

天崖蝶舞 幼苗


1.∵m水=m总-m空=800g-400g=400g ∴V水=M水/p水=400g÷1.0g/cm2=400㎝2
∵m液=m总(装液体的总质量)-m空=720g-400g=320g ∴p液=m液÷V水=320g÷400cm2=0.8g/cm2 去书上查应该能查到,可能是酒精...
第二题上面有过程。。。
3 m酒=59g-27g=32g V=m÷p酒=...


0