(2007•包头)经过两年的连续治理,某城市的大气环境有了明显改善,其每月每平方公里的降尘量从50吨下降到40.5吨,则

(2007•包头)经过两年的连续治理,某城市的大气环境有了明显改善,其每月每平方公里的降尘量从50吨下降到40.5吨,则平均每年下降的百分率是______%.
wenpings 1年前 已收到1个回答 举报

x0101234 幼苗


解题思路:设平均每年下降的百分率是x,降尘量经过两年从50吨下降到40.5吨,所以可以得到方程50(1-x)2=40.5,解方程即可求解.

设平均每年下降的百分率是x,根据题意得50(1-x)2=40.5
解得x1=0.1,x2=1.9(不合题意,舍去)
所以平均每年下降的百分率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查数量平均变化率问题,解题的关键是正确列出一元二次方程.原来的数量为a,平均每次增长或降低的百分率为x的话,经过第一次调整,就调整到a×(1±x),再经过第二次调整就是a×(1±x)(1±x)=a(1±x)2.增长用“+”,下降用“-”.


9