六年级上册数学配套练习册应用题!

六年级上册数学配套练习册应用题!
一辆车从甲地到乙地用力2小时,第一小时走了全程的7分之3,第二小时走了80千米,甲乙两地相距多少千米?
pc60232 1年前 已收到1个回答 举报

chenrongui 幼苗


设甲乙两地相距x千米
(3/7)x+80=x
x-(3/7)x=80
(4/7)x=80
x=140
即甲乙两地相距140千米


8