100°的圆心角所对的弧长是5π厘米,那么这条弧所在的圆的半径为多少厘米?麻烦把具体的过程写一下,

yht21cn 1年前 已收到2个回答 举报

夏日茶树 幼苗


设弧所在的圆周长为x厘米
x*100°/360°=5π
x=18π
r=x/(2π)=9


3

xuf9811 幼苗


l=nπr/180
5π=100πr/180
r=5π x 180/100π=9cm


2