一、甲、乙、丙三个数的和为10.6,甲乙的和为5.8,乙丙的和为7.6,甲、乙、丙三个数分别为多少?要写算式

一、甲、乙、丙三个数的和为10.6,甲乙的和为5.8,乙丙的和为7.6,甲、乙、丙三个数分别为多少?要写算式
二、15直牙膏的总价是21.6元,每只牙膏多少元?白10支牙膏所付得钱的总价,牙刷的单价是多少元?要写算式
非一般的uu 1年前 已收到2个回答 举报

dddyyy_ 幼苗


5.8+7.6-10.6=2.8.乙
5.8-2.8=3.甲
7.6-2.8=4.8.丙
21.6/15=1.44元
第二问没有看懂.


4

酒肉饭袋 幼苗


1.解设甲乙丙分别为x,y,z
x+y+z=10.6
x+y=5.8
y+z=7.6
所以z=4.8 x=3 y=2.8.
2.21.6/15=1.44(元)
1.44*10=14.4(元)


1