长方体的对角线长为1,若其长、宽、高分别为x、y、z,则x+y+z的最大值为?

长方体的对角线长为1,若其长、宽、高分别为x、y、z,则x+y+z的最大值为?
(ps:x^2+y^2+z^2=1)
1楠 1年前 已收到1个回答 举报

aa不带火 幼苗


长方体对角线长等于:x^2+y^2+z^2=1
(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2xy+2xz+2yz=1+2xy+2xz+2yz
有基本不等式可知:
2xy


9