用84厘米长的铁丝围成一个长方体,这个长方体的长宽高的比是1比2比4,这个长方体的表面积和体积是多少?

婴儿用品店 1年前 已收到1个回答 举报

aa23910008 幼苗


长+宽+高=84÷4=21厘米
长是:21÷(1+2+3)×1=3厘米
宽是:21÷(1+2+3)×2=6厘米
高是:21÷(1+2+3)×4=12厘米
表面积是:
(3×6+3×12+6×12)×2
=(18+36+72)×2
=126×2
=252平方厘米
体积是:3×6×12=216立方厘米
有不明白的地方欢迎追问.


5