化简:2-根号5开3次方乘以9+根号80开6次方

天缘之露 1年前 已收到1个回答 举报

inreeq 幼苗


∵9+√80=9+4√5=2²+2×2×√5+(√5)²=(2+√5)²
∴³√(2-√5)×(9+√80)^(1/6)=³√(2-√5)×(2-√5)^(2×1/6)=³√(2-√5)׳√(2+√5)
=³√(4-5)=-1


6