a方-3-2a这个怎么分解因式?

教师之子 1年前 已收到6个回答 举报

宁采丞 春芽


a方-3-2a
=(a-3)(a+1)

1年前 追问

5

教师之子 举报

能讲一下过程吗,我怕老师问..

举报 宁采丞

a^2-3-2a =a^2-2a-3 十字相乘法 =(a-3)(a+1)

教师之子 举报

那个...^是什么...

举报 宁采丞

^2 是平方

liumangtu9527 花朵


(a+1)(a-3)


3

装雅亭起腻 幼苗


十字分解a方-3-2a=a方-2a-3={a-3}{a+1}


2

zswyp 幼苗


a²-3-2a
=a²-2a+1-4
=(a-1)²-2²
=(a-1+2)(a-1-2)


1

lgsb 幼苗


a²-3-2a
=(a-3)(a+1)


1

尺子和铅笔 幼苗


=(a-3)(a+1)


0