在一批旅客中,有[3/4]的人懂法语,[4/5]的人懂英语,两种语言都懂的占[13/20],另有10人这两种语言都不懂.

在一批旅客中,有[3/4]的人懂法语,[4/5]的人懂英语,两种语言都懂的占[13/20],另有10人这两种语言都不懂.这批旅客有多少名?
仁麒 1年前 已收到1个回答 举报

hh-无情 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,至少懂一种语言的有[3/4]+[4/5]-[13/20]=[9/10],把总人数看做单位“1”,则两种语言都不懂的占1-[9/10]=[1/10],对应的数量是10人,据此根据分数除法的意义即可求出总人数.

10÷[1-([3/4]+[4/5]-[13/20])],
=10÷[1-[9/10]]
=10÷[1/10],
=100(人),
答:这批旅客有100人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了容斥原理的应用,关键是求出10人对应的分率,再利用分数除法的意义即可解答.


1