把一个长10cn ,宽8cm,高5cm的长方体铁块熔铸成一个直径为20cm的圆柱体铁块,求这个圆柱体铁块的高(不计损耗,

把一个长10cn ,宽8cm,高5cm的长方体铁块熔铸成一个直径为20cm的圆柱体铁块,求这个圆柱体铁块的高(不计损耗,结果保留2个有效数字)
zhanghao00040321 1年前 已收到2个回答 举报

dww267 幼苗


长方体铁块体积=10*8*5=400平方厘米
设圆柱高为x
2*3.14*(20/2)*x=400
x=6.3694


10

cumita_yj 幼苗


0.785398


0