初一有理数乘方题(写过程)(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷4(-10)的3次方<(-4)的2次方-(1-3)

初一有理数乘方题(写过程)
(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷4
(-10)的3次方<(-4)的2次方-(1-3)的2次方×2>
4+(-2)的3次方×5-(-0.28)÷4
tantanw 1年前 已收到1个回答 举报

gjnc5at 春芽


首先你要知道:
-1的偶数次方是1,奇数次方是-1.
负数的偶数次方是正数,奇数次方是负数.
(-1)的100次方×5+(-2)的4次方÷4
=1×5+16÷4
=5+4
=9
(-10)的3次方
=-1000
(-4)的2次方-(1-3)的2次方×2
=16-4×2
=16-8
=8
4+(-2)的3次方×5-(-0.28)÷4
=4+(-8)×5+0.07
=4-40+0.07
=-35.93
你的题目好像打得有点问题啊


8