天然气是一种清洁能源,2m3天然气完全燃烧能放出______ J的热量.(天然气的热值取7.1×107J/m3)

天然气是一种清洁能源,2m3天然气完全燃烧能放出______ J的热量.(天然气的热值取7.1×107J/m3
ggcc6719 1年前 已收到1个回答 举报

gang_520 幼苗


解题思路:已知天然气的热值和体积,利用公式Q放=Vq计算完全燃烧2m3的天然气放出的热量.

由题知,V=2m3,q=7.1×107J/m3
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=2m3×7.1×107J/m3=1.42×108J.
故答案为:1.42×108

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


8