某村需要修一条水泥公路.二月份修了其中的5分之2,三月份由于天气不好,只修了剩下的25%,两月共修了4千米.这条水泥公路

某村需要修一条水泥公路.二月份修了其中的5分之2,三月份由于天气不好,只修了剩下的25%,两月共修了4千米.这条水泥公路全长多少千米?
还有一道:河边上有一圆锥形沙堆,量得它的底面周长18.84米,用这堆沙去铺一段新修的公路路面,路面宽6米,厚1分米,这堆沙可铺多长的路面?(得数保留整数)
xiaolihui245 1年前 已收到13个回答 举报

ll小羊 花朵


分析:三月份由于天气不好,只修了剩下的25%,
说明三月份修了(1-2/5)的25%
三月份修了全长的几分之几:
(1-2/5)×25%=3/20
二、三月份共修了全长的几分之几:
2/5+3/20=11/20
全长:4÷11/20=80/11千米


5

life400 花朵


二月份修完剩下:1-2/5=3/5
三月份修:3/5x25%=3/20
这条水泥公路全长:
4/(2/5+3/20)=80/11(千米)


2

化州人 幼苗


设未知数X,根据题意
2/5*X+3/5*X*1/4=4
约等于7.3吧
算不出整数


2

111101110 幼苗


设全长为x千米
则:x*2/5+(x-2/5x)*25%=4
x=80/11


1

潆灿 幼苗


设总长为x
0.4x+0.25*(1-0.4)x=4
解得
x=80/11
应该是这了吧。
好像有点怪。


1

不捣蛋就给糖 幼苗


设一共有A千米
7.27272727


1

H琳儿 幼苗


设全长x千米
2/5*x+3/5*x*25%=4
x=80/11


1

lsccyc 幼苗


设全长为X千米,得公式0.4X+(X-2/5X)*0.25=4.得11/20X-4,解得X=80/11千米


1

dhqcsbdgv 幼苗


设全长x千米
(2/5)x+(1-2/5)*25%x=4
(2/5)x+(3/20)x=4
(11/20)x=4
x=80/11
这条水泥公路全长80/11千米


1

朱岳 幼苗


设路长为X千米
所以列出方程2/5X+(X-2/5X)/4=4
解得方程X=80/11千米


0

ajliven 幼苗


二月份修了其中的5分之2,三月份由于天气不好,只修了剩下的25%
共完成0.4+0.6*0.25=0.55
4/0.55=7.27


0

onlyliuweiyi 幼苗


设全长X米
0.4x+(x-0.4x)*0.25=4


0

小二瓜 幼苗


二月份修了其中的5分之2,那就应该剩下5分之3,三月份只修了剩下的25%,即5分之3的25%,算式:3/5×25%=3/20,二月份和三月份一共修了全部的(2/5+3/20),即11/20,最后用二三月修的4千米除以它占全长的11/20,得到全长是80/11千米。


0