在坐标平面,到A(5.0)和B(2.-6)两点距离相等的点P的轨迹方程是什么?

酸酸的我遇到了你 1年前 已收到1个回答 举报

與夜孤獨 幼苗


设P点的坐标为(x,y)
∵P点到A与B两点的距离分别是√[(x-5)^2+(y-0)^2],√[(x-2)^2+(y+6)^2]
又P点到A与B两点的距离相等
∴√[(x-5)^2+(y-0)^2]=√[(x-2)^2+(y+6)^2]
==>(x-5)^2+y^2=(x-2)^2+(y+6)^2
==>6x+12y+11=0
故到A(5.0)和B(2.-6)两点距离相等的点P的轨迹方程是直线方程6x+12y+11=0.


8