太阳能热水器内盛有20℃的水10kg,在阳光照射下水温升高到50℃,求:这些水吸收了多少热量?[c水=4.2×103J/

太阳能热水器内盛有20℃的水10kg,在阳光照射下水温升高到50℃,求:这些水吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
jiaqi2005503 1年前 已收到1个回答 举报

yuanju216 幼苗


解题思路:已知水的质量、初温和末温、比热容,求水吸收的热量,利用热量的计算公式Q=cm△t=cm(t-t0)计算.

Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(50℃-20℃)
=1.26×106J.
答:这些水吸收了1.26×106J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别,易错点!


4