一元一次方程:小胖有一盒糖果,吃掉140克后,原来的糖果重量正好是现在剩下的5倍,这盒糖果原来重多少克?

cro239 1年前 已收到5个回答 举报

STUPIDEAF 幼苗


原有X克
5(x-140)=x
5x-700=x
4x=700
x=175(克)
原有175克.


8

denny0035 幼苗



1

风尘孤舟 幼苗


给我1元


1

sheepli88 幼苗


设原来的糖果重x克,列方程为5(x-140)=x,解得x=175,所以这盒糖果原来重175克


0

怀疑人生 幼苗


设小胖的糖果有x克
x=5(x-140)
x=5x-700
x-5x=-700
-4x=-700
x=175
答:这盒糖果175克。
祝你学业有成。
望采纳


0