圆周运动中为什么等效最高点拉力最小,等效最低点拉力最大

圆周运动中为什么等效最高点拉力最小,等效最低点拉力最大
为什么不是等效最高点,拉力与其他力的合力,即向心力最小呢?等效最低点.拉力与其他力的合力,即向心力最大呢?
秀水我生 1年前 已收到3个回答 举报

qajin1 春芽


最高点:F1+mg=mv1^2/r
最低点:F2-mg=mv2^2/r
v1


8

zixiaxianzi 幼苗


等效是指重力与其他力的合力


2

steven1990307 幼苗


在最高点的时候,向心力=拉力+物体的重力,在最低点的时候,向心力=拉力-物体的重力
所以圆周运动中等效最高点拉力最小,等效最低点拉力最大


1