一只轮船从东港逆水开往西港,每小时行24千米,到达西港后有顺水而下返回东港,顺水比逆水少行3小时,水速3

一只轮船从东港逆水开往西港,每小时行24千米,到达西港后有顺水而下返回东港,顺水比逆水少行3小时,水速3
千米,东西两港相距多少千米?财富...10
奔跑着的石头 1年前 已收到2个回答 举报

吃猴子的桃 花朵


条件好像不够吧...

1年前 追问

6

奔跑着的石头 举报

水速3千米

举报 吃猴子的桃

设距离为x x/24-3=x/(24+3+3) 解得 x=360 逆水的速度=船速-3=24 顺水的速度=船速+3=30

hui120 幼苗


设相距S千米
①轮船从东港逆水开往西港,每小时行24千米<=理解为逆水船速,则船静水速度=24+3=27km/h
S/24-S/(27+3)=3
S=360km

②轮船从东港逆水开往西港,每小时行24千米<=理解为船静水速度
S/(24-3)-S/(24+3)=3
S=283.5km


0