一道物理题要步骤,质量m=2kg的物体,从光滑斜面的顶端A点以v0=5m /s的初速度滑下,在D

一道物理题要步骤,质量m=2kg的物体,从光滑斜面的顶端A点以v0=5m /s的初速度滑下,在D

一道物理题要步骤,质量m=2kg的物体,从光滑斜面的顶端A点以v0=5m/s的初速度滑下,在D点与弹簧接触,到B点时的速度为零,已知从A到B的竖直高度h=5m,求弹簧的弹力对物体所做的功.

巍巍笑 1年前 已收到2个回答 举报

prettylily 幼苗


对这个过程分析,重力做正功,弹簧的弹性势能增加,弹力做负功,然后根据动能定理或机械能守恒做

1年前 追问

1

举报 prettylily

只能打字,发不了过程

巍巍笑 举报

发图片也行

举报 prettylily

懂了吗?

举报 prettylily

W为弹力对物体做的功,是负功所以是负的

揪揪揪 幼苗


mgh+mv^2/2=100+25=125J


1