学校买来一批练习本,分给三个班.甲班分得的为全部练习本的42%,乙班分到的是甲班的,丙班分到的比乙班少20本,问共有多少

学校买来一批练习本,分给三个班.甲班分得的为全部练习本的42%,乙班分到的是甲班的,丙班分到的比乙班少20本,问共有多少练习本
,乙班分到的是甲班的七分之五
盼盼01 1年前 已收到1个回答 举报

tmtm 幼苗


设共有x本,则甲班42%x本,乙班5/7*42%x=3/10x本,丙班3/10x-20本
有42%x+3/10x+3/10x-20=x
0.02x=20
解得x=1000


9