世界上最高的树是大洋洲的杏仁桉树,一般可达100米,研究员在其中一注高120米的杏仁桉树上没3米机上一条丝带作为记号,后

世界上最高的树是大洋洲的杏仁桉树,一般可达100米,研究员在其中一注高120米的杏仁桉树上没3米机上一条丝带作为记号,后来又改为每5米系一条,有多少条红带不用动?(树根与树尖不系红丝带)
海呀铃 1年前 已收到6个回答 举报

藍血人 幼苗


7条,分别在15米,30米,45米,60米,75米,90米,105米处.


4

池久太狼 幼苗


(120-3-3)÷(3X5)=7条




~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


4

758130 幼苗


120以内3和5的公倍数,不要忘了加上第一条


4

veeverd 幼苗


8.。。。。。。。。。。。。。。


3

dxdhp 幼苗


这道题就是求从1到120即是3的倍数又是5的倍数的所有数。
有15,30,45,60,75,90,105,
所以有7条红带不用动


1

雪儿_青青 幼苗


不用动的红带一定是3米与5米的公倍数米的红带,即15、30、...
120÷15=8
∵树根与树尖不系红丝带
∴8-1=7
有7条红带不用动.


0