一台抽水机,功率400W,它5min能做多少焦耳的功?做这么些功能把多少千克的谁抽到10m

一台抽水机,功率400W,它5min能做多少焦耳的功?做这么些功能把多少千克的谁抽到10m
(W=PT W=F.S=mgh,g=10N/m2)
yihaopeng 1年前 已收到3个回答 举报

梦尚夕子 春芽


400W的功率等于每小时需要消耗400kW.h的电量,5分钟等于1/12小时,即5分钟消耗的电量为400×1/12=33.3W,1W=3600J,33.3W=119880J;若33.3W全部用来提升m千克的水至10m处需要做的功为:11988J=10F,F=9.8m,可计算出m=1223.3kg.(不计钢管的阻力等)


10

cqsq2001 幼苗


W=PT =400W×5×60S=120000J
W=mgh所以m=Wgh=120000J(10×10)=1200kg


2

娃哈哈sea360 幼苗


m=1223.3kg


1