已知线段AB上有两点C,D,且AC:CD:DB=2:3:4,E,F分别为AC,DB的中点,EF=2.4cm,求线段AB的

已知线段AB上有两点C,D,且AC:CD:DB=2:3:4,E,F分别为AC,DB的中点,EF=2.4cm,求线段AB的长.
要有∵ ∴ 今天下午3点之前解答
niuzw 1年前 已收到2个回答 举报

爱女孩的小火柴 幼苗


设AC=2x,CD=3x,DB=4x
∵ E,F分别为AC,DB的中点
∴EF=½AC+CD+½DB=x+3x+2x=6x
∵EF=2.4cm
∴x=0.4
∴AB=AC+CD+DB=9x=3.6cm


1

lqfie 幼苗


设AC=2X,CD=3X,DB=4X,∵EF=EC+CD+DF=X+3X+2X=2.4cm,可求得X=0.4cm, ∴AB=AC+CD+DB=9X=3.6cm.


1