如果一个数的一半与4的和等于这个数的三分之一减去2的差,那么这个数是

圣皇临飞轩 1年前 已收到2个回答 举报

安__静 幼苗


设这个数是X,则:
1/2 x +4=1/3 x -2
解方程 得 x= —36


7

squirrel3413 幼苗


设这个数是x
二分之x+4=三分之x-2
解得x=-36


0