《高等数学》隐函数求导: 例:设函数y=y(x)由方程x㏑y+ye^xy-2=0所确定,求y′(x

《高等数学》隐函数求导: 例:设函数y=y(x)由方程x㏑y+ye^xy-2=0所确定,求y′(x

《高等数学》隐函数求导: 例:设函数y=y(x)由方程x㏑y+ye^xy-2=0所确定,求y′(x)下面的图片是这个题的答案,求大神解释一下这是怎么出来的?看不懂啊,求详解!万分感谢!


寻找远方 1年前 已收到1个回答 举报

chenht 幼苗


x=0
则y+y=e
y=e/2
y+ye^x=e
dy+dye^x=de
dy+e^xdy+y*e^xdx=0
所以y'=dy/dx=-y*e^x/(1+e^x)所以y'(0)=-(e/2)*1/(1+1)=-e/4 dy=y'dx=-y*e^xdx/(1+e^x)


0