为什么sin2α=1-2cos²(π/4+α)?

为什么sin2α=1-2cos²(π/4+α)?
evernir0014 1年前 已收到2个回答 举报

qq来qq 幼苗


1-2cos²(π/4+α) = -cos2(π/4+α) = -cos(π/2+2α) = sin2α


8

cgq409 幼苗


因:1-2cos²(π/4+α)
=1-(1+cos2(π/4+2α))
=-cos(π/2+2α)
=sin2α


0