与双曲线9分之X^2减16分之Y^2等于1有共同的渐近线,且经过点(负3,2倍根号3)的双曲线的一个焦点到一条渐近线

大卷 1年前 已收到1个回答 举报

handsomebx 幼苗


与x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线的双曲线方程
可设为x^2/9-y^2/16=m(m≠0),
把点(-3,2√3)代入x^2/9-y^2/16=m得
m=1/4,因此所求方程为x^2/9-y^2/16=1/4.


4