硫酸钾和氯化钾都是离子化合物.现有硫酸钾与氯化钾的混合物,经分析知道该混合物中钾元素的质量分数为48.3%

流行667 1年前 已收到1个回答 举报

让自己快乐些 幼苗


计算出纯硫酸钾中钾的质量分数:(39*2)/(39*2+32+16*4)=44.83%
计算出纯氯化钾中钾的质量分数:39/(39+35.5)=52.35%
设混合物中氯化钾的质量分数是X,则硫酸钾的质量分数就是(1-X),列出方程:
52.35%*X+44.83%*(1-X)=48.3%
解得X=46.17%
再计算氯元素在氯化钾中的质量分数:35.5/(35.5+39)=47.65%
则氯元素在混合物中的质量分数是:46.17%*47.65%=22.00%


1