关于工资哦.帮帮想一想吧.(是一道数学题)

关于工资哦.帮帮想一想吧.(是一道数学题)
马小富在甲公司打工,几个月后又在乙公司兼职,甲公司每月付给他薪金470元,乙公司每月付给他薪金350元.年终,马小富从两家公司共获薪金7620元,问:他在甲公司打工几个月?在一公司兼职几个月?
lzhhq 1年前 已收到4个回答 举报

zhangy81214 幼苗


7620=470x+350y
x>y
得470x7620
又x为整数
x在10到16之间
x=10 y不为整数
x=11 y=7
x=12,13,14,15,16 y都不为整数
他在甲公司打工11个月,在乙公司兼职7个月


7

远方的人儿 幼苗


350+470=820
7620÷820=9----------240
7620-820*8=1060(1060不能被470整除)
7620-820*7=1880
1880÷470=4
所以在甲公司打工4+7=11月
在乙公司兼职7个月


1

5250911 幼苗


7个月


1

yigeding 幼苗


这是奥数题,没什么实际意义。完全是一个凑数字的游戏
7620,尾数是20,470和350,尾数能构成20的情况只有470+350=820。
7620-820=6800,再看470,只能构成470*10=4700,所以:6800-4700=2100,350*6=2100
所以:在甲做了11个月,乙做了7个月!


0