简便方法 100-99+98-97+96-95+94-93

简便方法 100-99+98-97+96-95+94-93
x/4=1/3;30%解方程,x-2/3x-1/3=1
ben2000 1年前 已收到1个回答 举报

孤风逸行 幼苗


100-99+98-97+96-95+94-93
= (100-99)+(98-97)+(96-95)+(94-93)
=1+1+1+1
=4

1年前 追问

8

ben2000 举报

x/4=1/3;30%解方程,x-2/3x-1/3=1

举报 孤风逸行

x/4=1/3;30% 30%x=4×1/3 0.3x=4/3 x=40/9 x-2/3x-1/3=1 1/3x=4/3 x=4