1、有两栋住宅小楼,一栋楼的造价是480000元,比另一栋楼少1/4,另一栋楼造价师多少?

1、有两栋住宅小楼,一栋楼的造价是480000元,比另一栋楼少1/4,另一栋楼造价师多少?
2、冰化成水,体积减少1/11.一块体积为5立方分米的冰化成水后体积是多少立方分米?现有5立方分米的水,结成冰后体积是多少立方分米?
3、五年级三个班植树,平均每班植40棵,一班植了总数的3/8,二班和三班植的棵树比是2:3,三个班各植树多少棵?
4、一根长144厘米的铁丝,截去1/4,用剩下的部分围成一个三角形,这个三角形三条边的长度比是5:4:3,这个三角形的边长的长度各是多少?
pilot_boy 1年前 已收到3个回答 举报

他评论 春芽


1、480000÷(1-1/4)=640000
2、5×(1-1/11)=50/11,5÷(1-1/11)=11/2
3、1班120×3/8=45;2班(120-45)×2/5=30;3班120-45-30=45
4、144-144×1/4=108(厘米) 108×5/12=45(厘米) 108×4/12=36(厘米) 108×3/12=27 (厘米)
5、现在大瓶:25×3/5=15;15÷(1-1/4)=20
6、40÷(1-3/4)=160


4

love问心 幼苗


1. 480000×5/4=600000
2. 5×1/11=5/11 ;5+5/11=60/11
3. 1班120×3/8=45 2班(120-45)×2/5=30 3班120-45-30=45
4. 144-144×1/4=108 108×5/12=45 108×4/12=36 108×3/12=27


2

温柔一刀斩疯啦 幼苗


480000×5/4=600000


2