(2010•丹东二模)某班有50名学生,在一次考试中,统计数学平均成绩为70分,方差为94,后来发现2名同学的成绩有误,

(2010•丹东二模)某班有50名学生,在一次考试中,统计数学平均成绩为70分,方差为94,后来发现2名同学的成绩有误,甲实得分50却记为80分,乙实得分90却记为60分,更正后平均成绩和方差分别为(  )
A.65、98
B.70、98
C.65、106
D.70、106
錯過 1年前 已收到1个回答 举报

fredy83621 幼苗


设更正前甲,乙,丙…的成绩依次为a1,a2,…,a50
则a1+a2+…+a50=50×70,
即80+60+a3+…+a50=50×70,
(a1-70)2+(a2-70)2+…+(a50-70)2=50×94,
即102+102+(a3-70)2+…+(a50-70)2=50×94.
更正后平均分
.
x=
50+90+a3+…+a50
50=70.
方差s2=
1
50[(50-70)2+(90-70)2+(a3-70)2+…+(a50-70)2]
=
1
50[800+(a3-70)2+…+(a50-70)2]
=
1
50×[800+50×94-102-102]=106.
故选D.


3