y=x-2√x+3怎么变为x=...

太阳冰珠 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺宝宝 幼苗


从你问的两道题看一般是求值域不是x=...
y=x-2√x+3=(√x-1)^2+2>=2
值域【2,正无穷)

1年前 追问

3

太阳冰珠 举报

就是这个怎么变得求详细过程

举报 飘渺宝宝

上面用的配方法就是详细过程 y=x-2√x+3=(√x-1)^2+2>=2 x=1时,y有最小值2, 所以y的值域为【2,正无穷)

太阳冰珠 举报

x可不可以为0?

举报 飘渺宝宝

可以,但x=1时,y有最小值2,x=0时y=3>2

木木微微 幼苗



y=x-2√x+3
2√x=x-y+3
4x=(x-y+3)^2
4x=x^2+2(3-y)x+(3-y)^2
x^2+2(3-y-4)x+(3-y)^2=0
x^2-2(y+1)x+(3-y)^2=0
x={2(y+1)±√[4(y+1)^2-4(3-y)^2]}/2
x=(y+1)±√[(y+1)^2-(3-y)^2]
x=(y+1)±√(y^2+2y+1-9+6y-y^2)
x=(y+1)±√(8y-8)
x=(y+1)±2√[2(y-1)]


2

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
y=x-2√x+1+2
y=(√x-1)^2 +2
y-2=(√x-1)^2
√x-1=±√(y-2)
√x=1±√(y-2)
x=[1±√(y-2)]^2


2

gredfox 幼苗


你写错了


0